Historique artistes invités

Directeur Musical : Pieter-Jelle de Boer

saison 2021 – 2022
Laëtitia Trouvé, direction
Julie Martigny, comédienne
Sébastien Hurtaud, violoncelle
Pascal Horecka, direction
Lucienne Renaudin-Vary, trompette
Marie-Ange Nguci, piano
Jérémy Jouve, guitare
Pierre Fouchenneret, violon
Lionel Rougerie, dramaturgie
Pascal Contet, accordéon
Alexandre Kantorow, piano
Arie Van Beek, direction
Tanguy Bouvet, direction
Pascal Adoumbou, direction
Joséphine Olech, flûte
Arny Berry, réalisateur
Celia Cano, direction
Mathis Calzetta, direction
Stéphanie-Marie Degand, direction
MC Solaar
IceKream Band
Bruno Procopio, direction & clavecin
Marion Lebègue, mezzo-soprano

Directeur Musical : Nicolas Chalvin

saison 2020 – 2021
Manu Comté, bandonéon
Solrey Lemonnier, direction
Jean-François Zygel, piano, improvisations et présentation
Sébastien Taillard, direction
Clément Lonca, direction
Antoine Glatard, direction
Renaud Capuçon, direction & violon
Célimène Daudet, piano
Pierre Mollo, biologiste marin et spécialiste du plancton
Antonio Santana, compositeur
Jean-Yves Collet, réalisateur
Pascal Contet, direction & accordéon
Lucienne Renaudin Vary, trompette
Anne Gastinel, violoncelle
Marie-Josèphe Jude, piano
Christian Rivet, guitare
Philippe Bianconi, piano

saison 2019 – 2020
Geneviève Laurenceau, violon
Johnny Rasse & Jean Boucault, chanteurs d’oiseaux
Stefanos Tsialis, direction
Benjamin Bernheim, ténor
Jean-François Zygel, piano, improvisations et présentation
Marie-Joseph Jude, piano
Kaija Saariaho, compositrice
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Boris Brovtsyn, violon

saison 2018 – 2019
Tristan Murail, compositeur
Edoardo Torbianelli, piano forte historique
Éva Zaïcik, mezzo-soprano
Pierre-André Valade, direction
Boris Labbé, vidéo
Didier Benetti, direction
Jane Birkin, chant
Nobuyuki Nakajima, piano
Jean-Guihen Queyras, violoncelle
Julien Masmondet, direction
François Dumont, piano
Clément Lebrun, médiation

saison 2017 – 2018
Nicole Corti, direction
Adam Laloum, piano
Anne Gastinel, violoncelle
Emmanuel Pahud, flûte
Nicholas Angelich, piano
Julien Leroy, direction
Phil Gomm, médiation
Christoph Poppen, direction
Patrick Davin, direction
Johannes SÖLLNER, compositeur
Johannes Söllner, compositeur

saison 2016 – 2017
Philippe Cassard, piano
Shani Diluka, piano
Benjamin François, médiation
Debora Waldman, direction
Marion Grange, soprano
Laura Polverelli, mezzo-soprano
Anne Gastinel, violoncelle
Nans Moreau, clarinette
Yves Chalamon, violon
Philippe Lumbus, violon
Lise Niqueux, alto
Stephen Eliascon, violoncelle
Silvia Careddu, flûte
Emmanuel Pahud, flûte
Julien Beaudiment, flûte
Michel Moraguès, flûte

saison 2015 – 2016
Christian Binet, dessins
Tedi Papavrami, violon
Stéphanie d’Oustrac, mezzo-soprano
Roger Muraro, piano
Amihai Grosz, alto
Diego Innocenzi, orgue
Aurélien Azan Zielinski, direction
Joël Nicod, présentation
Lavard Skou-Larsen, direction
Mathilde Opinel, soprano
Patrick Davin, direction
Gautier Capuçon, violoncelle
Maurice Steger, flûte à bec

saison 2014 – 2015
Hervé Billaut, piano
Guillaume Vincent, piano
Prisca Benoit, piano
Naoko Ogihara, violon
Hervé Billaut, piano
Julien Vern, flûte
François Lemoine, clarinette
Frank Sibold, basson
Julien Desplanque, cor
Jacques Zoon, flûte
Nelson Goerner, piano
Walter Weller, direction
Giuliano Carmignola, direction & violon
Michael Barenboïm, violon
Sanja Bizjak, piano
Lidija Bizjak, piano
Romain Leleu, trompette

saison 2013 – 2014
Roustem Saïtkoulov, piano
Olivier Bombrun, trompette
Romain Leleu, trompette
Bertrand Chamayou, piano
Henning Kraggerud, direction & violon
Tedi Papavrami, violon
Bernard Tétu, direction
Cédric Tiberghien, piano
Sophie Karthäuser, soprano
Vincent Lucas, flûte
Marie-Pierre Langlamet, harpe
Estelle Revaz, violoncelle

saison 2012 – 2013
Nora Cismondi, hautbois
Mathilde Lebert, hautbois
Lévon Chatíkyan, doudouk
István Várdai, violoncelle
Renaud Capuçon, violon
Jean-Paul Fouchécourt, ténor
Benoît de Barsony, cor
Alexandre Tharaud, piano
Cordelia Paw, violon
Sara Kuijken, alto
Sigiswald Kuijken, direction
Bertrand Chamayou, piano
Romain Leleu, trompette

saison 2011 – 2012
Steven Osborne, piano
Éric Le Sage, piano
Isabelle Faust, violon
Bernard Tétu, direction
Wilhem Latchoumia, piano
Jacques Di Donato, clarinette
Marc Berman, comédien
José Daniel Castellon, flûte
Jean-Louis Capezzali, hautbois
Laurent Lefèvre, basson
André Cazalet, cor
Naoko Ogihara, violon
Frédérique Cambreling, harpe
François-Frédéric Guy, piano
Marianne Piketty, violon
Cécile Van de Sant , mezzo soprano
Katia Velletaz, soprano
Bénédicte Tauran, soprano
Christoph Poppen, direction
José Daniel Castellon, flûte
Philippe Berrod, clarinette
Emmanuel Bex, orgue hammond
Francesco Bearzatti, saxophone et clarinette
Simon Goubert, batterie
Franck Tortiller, direction
Stanislas de Barbeyrac, ténor
Mélanie Boisvert, soprano
Delphine Haidan, mezzo-soprano
Armand Arapian, baryton-basse
Katia Velletaz, soprano
Christine Icart, harpe
Alain Jacquon, piano
Jacques Tchamkerten, orgue

saison 2010 – 2011
Pascal Amoyel, piano
Henning Kraggerud, violon
Svetli Chaumien, ténor
Bernard Tétu, direction
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Cédric Tiberghien, piano
Philippe Berrod, clarinette
Paul Watkins, direction
Patrick Cohën-Akenine, direction

saison 2009 – 2010
Steven Osborne, piano
Laurent Korcia, violon
Christophe Dumaux, contre-ténor
Ophélie gaillard, direction & violoncelle
Claire-Marie Le Guay, piano
Joseph Aka, chorégraphe
Fabien Boseggia, dramaturge
Marybel Dessagnes, compositeur
Arie Van Beek, direction
Daniel Bacsinszky, baryton
Carolina Bruck-Santos, mezzo-soprano
Alexander Knop, baryton
Agnieszka Slawinska, soprano
Valérie de la Rochefoucauld, mise en texte et récitante
Luca Antignani, lauréat au Concours international de composition Grame 2008
Emmanuel Bex, orgue Hammond
Francesco Bearzatti, saxophone/clarinette
Simon Goubert, batterie
Franck Tortiller, direction
Élisabeth Bailey, soprano
Ophélie Gaillard, direction & violoncelle

Directrice Musicale : Graziella Contratto

saison 2008 – 2009
Laure Favre-Kahn, piano
Nemanja Radulovic, violon
Frédéric Angleraux, violon
Raphaël Oleg, alto
Lavard Skou Larsen, direction & violon
Ira Gershwin, chant
Scott Stroman, direction
Sarah Sarrau, comédienne
Jean-Cyril Vadi, direction d’acteur
Jean-François Heisser, direction & piano
Leïla Benhamza, soprano
Laure Dugué, mezzo-soprano
Julien Behr, ténor
Guillaume Olry, baryton-basse
Fabrice Perrier, direction
Claude Thomain, direction
Alexandra Gravera, direction
Alexandre Bloch, direction
Trio Cérès
Fabien Ga bel, direction

saison 2007 – 2008
Juan Carmona, guitare
Mark Foster, direction
Vanessa Le Charlès, soprano
Aliénor Mancip, harpe
Nicholas Anghelich, piano
Magali Léger, soprano
Kenneth Weiss, direction & orgue
Nadja Räss, chant
Markus Flückiger, accordéon folklorique suisse
Jean Deroyer, direction
Xavier Philips, violoncelle
Stéphanie Loris, soprano
Christian Immler, baryton
Gleb Skvortsov, direction
Michaël König, ténor
Delphine da Pontello, soprano
Claire Levacher, direction
Disia, chant
José Manuel Neto, guitare portugaise
Carlo Manuel Proença, guitare acoustique
Bruno Fontaine, direction
Philippe Cassard, direction & piano

saison 2006 – 2007
Marie Devellereau, soprano
Nemanja Radulovic, violon
Philippe Tournier, violon
Reinhard Gœbel, direction
Karine Deshayes, mezzo-soprano
Lothar Odinius, ténor
David Guerrier, cor
Esther Hoppe, violon
Henri Demarquette, violoncelle
Scott Stroman, direction
Ogden Nash, chant
Hélène Delavault, chant
Pascal Amoyel, piano
Quatuor Raschèr, saxophones
François-Xavier Roth, direction
Emmanuel Rossfelder, guitare

saison 2005 – 2006
Michel Portal, clarinette
Massimiliano Pitocco, bandonéon
Cecilia Pascual, chorégraphie & danse
Miguel Gabis, chorégraphie & danse
Ruben Peloni, chant
Lisa Larsson, soprano
Gabriel Garrido, direction
Philippe Georges, baryton
Robert Koller, basse
Stéphanie Loris, soprano
Stuart Patterson, ténor
André Fornier, mise en scène
Philippe Cassard, piano
Séverine Allarousse, danse
Abou Lagraa, chorégraphie
Peter Csaba, direction
Morgan Gabin, violoncelle
Olivier lnnocenti, sayan
Claire Gibault, direction
Gleb Skvortsov, direction
Alain Berlaud, composition
Moïse Touré, mise en espace
Climatik, groupe de rock
Gabriel Vegh, récitant
Frank Braley, piano
Marie Devellereau, soprano

saison 2004 – 2005
Anna Larsson, contralto
Stephan Genz, baryton
Chiara Bianchini, direction
Patrice Fontanarosa, direction & violon
Mark Foster, direction & piano
Anne Gastinel, violoncelle
Laurent Mariusse, percussions
Davide Walter, hautbois
Arie Van Beek, direction
Adrian Brand, ténor
Christian Immler, basse
Sylvain Bertrand, percussions
Philippe Béran, direction
Gleb Skvortsov, direction
Alexandra Troussova, piano
David Guerrier, trompette
Kaspar Zehnder, direction
Massimiliano Pitocco, bandonéon

saison 2003 – 2004
Ning Liang, mezzo soprano
Donald Litaker, ténor
Liu Fang, pipa
Jean-Louis Chautemps, saxophone
Patricia Petibon, soprano
Patrick Cohën-Akenine, direction & violon
Vincent le Texier, baryton
Vanessa Wagner, piano
Christopher Warren-Green, direction
Emmanuelle Bertrand, violoncelle
Isabelle Moretti, harpe
Sian Edwards, direction
Kolja Blacher, violon
Jean-Marc Phillips, violon

Directeur Musical : Mark Foster

 saison 2002 – 2003
Jacqueline Mayeur, mezzo-soprano
Alain Goudard, direction
Michel Piquemal, direction
Laurence Garein, piano
Alain Moussay, récitant
François-Xavier Roth, direction
Stéphanie Révidat, soprano
Franck Emmanuel Comte, direction
Paul Meyer, clarinette
François-René Duchâble, piano
Émeline Pierre, violon
Luca Mariani, hautbois
Marie Hervé, flûte à bec
Ibrahim Maalouf, trompette
Reinhard Goebel, direction
Diane Fratantoni, soprano
Brian Sutherland, baryton
Carolina, soprano
Philippe Bergère, baryton
Pascal verrot, direction
Jean-Bernard, direction & piano
Laurent Campellone, direction
Renaud Capuçon, violon
Bernold Philippe, direction
Diane Fratantoni, soprano
Brian Sutherland, baryton
Bernard Yannotta, direction

saison 2001 – 2002
Gautier Capuçon, violoncelle
Gilbert Bezzina, violon et direction
Raquel Magalhaes, flûte
Hélène Bordeaux, violon
Anne Barbier, soprano
Anne Chierichetti, soprano
Stéphanie Loris, soprano
Gemma Coma-Alabert, mezzo-soprano
Giovanni Botta, ténor
Arnaud Marzorati, basse
Maurizio Lo Piccolo, basse bouffe
Jérémie Rohrer, clavecin
Laurent Korcia, violon
Abdel Rahman El Bacha, piano
Jean-Paul Dessy, direction
Michael Hoff stetter, direction

saison 2000 – 2001
Pierre Arnoya, violon
Isabelle Eschenbrenner, soprano
Emmanuel Leducq-Barôme, direction
Michel Dalberto, piano
Silvia Massarelli, direction
Alexandre Brussilovskv, violon
Sonia Wieder-Ath, violoncelle
Sophie Fournier, soprano
Matteo Rubiconi, direction
Richard Galliano, accordéon & bandonéon
Abdel Rahman el Bacha, piano
Ursula Führi-Bernard, soprano
Jacqueline Miura, mezzo-soprano
John Daszak, ténor
Arutjun Kotchinian, basse
Gleb Skvortsov, direction
Marie-Claude Vallin, soprano
François-Henri Houbart, orgue
Pascal Rophé, direction
Marie-Josèphe Jude, piano
Colette Allliot-Lugaz, soprano

saison 1999 – 2000
Bernard Têtu, direction
Louis Sclavis, clarinette
Claude Barthélémy, guitare
Fabien Téhéricsen, direction
Philippe Bernold, flûte
Marc Minkowski, direction
Renaud Capuçon, violon
Martin Gester, direction
Colette Alliot-Lugaz, mezzo-soprano
Eric Trémolières, ténor
Anne Barbier, soprano
François-René Duchâble, piano
Pascal Gallet, piano
Claire Désert, piano
Marie-Josèphe Jude, piano
Pascal Verrat, direction
Guy Comentale, violon
Reinhard Goebel, direction
Caroline Casadesus, soprano
Jean-Marie Ecay, guitare
Didier Lockwood, violon

saison 1998 – 1999
Patrice Fontanarosa, violon
Gilles Henry, violon
Yves Henry, piano
Cyril Huvé, direction
Lev Markiz, direction
Susan Botti, soprano
Tan Dun, direction
Marie Devellereau, soprano
Bernard Yannotta, clarinette
Thibault Vieux, violon
Alexandre Tharaud, piano
Jean-Pierre Wallez, direction
Paul Meyer, clarinette
Jean-Claude Pennetier, piano
Doudou N’Diaye Rose, percussions africaines
Fabio Biondi, violon
Philippe Tournier, violon
Sylvaine Davené, soprano
Jean-Michel Fumas, haute-contre
Fabio Biondi, direction
Laïka, chant
Richard Galliano, accordéon
Gleb Fkuortsov, direction

saison 1997 – 1998
Élisa Belmonte, soprano
Jorge Anton, ténor
Alain Carré, récitant
François-Henri Houbart, orgue
Sylvie Sullé, mezzo-soprano
Catherine Strynckx, violoncelle
Jean-Jacques Kantorow, direction & violon
Isabelle Moretti, harpe
Philippe Bernold, flûte
Ton Koop, direction
Delphine Duport-Butique, soprano
Bernard Têtu, direction
Olivier Baumont, direction & clavecin
Éric Crambes, violon
Laurent Doré, alto
Chen Liang-Sheng, direction
Michel Legrand, piano
Richard Gallian, accordéon

saison 1996 – 1997
Thierry Fischer, direction
François Volpé, percussions
Brigitte Desnoues, mezzo-soprano
Denis Dupays, direction
Hans Egidi, violon
jean-Claude Pennetier, direction
Anne Barbier, soprano
Tania-Marie Livingstone, soprano
Sophie Boulin, soprano
Catherine Hureau, alto
Marie Kobayashi, alto
Mireille julian, alto
Guy Flechter, ténor
Martial Delafontaine, ténor
Éric Tremolières, ténor
jacques Bona, basse
Bruno Rostand, basse
Anne Gastinel, violoncelle
Lev Markiz, direction
Laurence Equilbey, direction
Christophe Coin, direction
Bernard Schirrer, cor
Inma Egido, soprano
Jorge Anton, ténor

saison 1995 – 1996
Reinhard Goebel, direction
Laurent Blumenthal, saxophone soprano
Bob Revel, piano
Patrick Chastel, batterie
Ricardo del Fra, contrebasse
Nicolas Bange, direction
Claude Bonzon, direction
Philippe Démier, direction
Philippe Le Fevre, direction
Isabelle Malfray, direction
Jean Roudon, direction
Frédéric Valdenaire, direction
Éric Villeviere, direction
Philippe Tournier, direction
Olivier Baumont, direction & clavecin
Inma Egido, soprano
Jorge Anton, ténor
Bernard Spizzi, baryton
François-René Duchâble, piano

saison 1994 – 1995
Micaela Bonetti, mezzo-soprano
Thierry Fischer, direction
Bernard Têtu, direction
Pierre-Laurent Aimard, piano
Arnold Oestman, direction
Jeanne-Marie Levy, soprano
Daniel Kawka, direction
Élisabeth Rigollet, piano
Michel Ferber, récitant
Denis Dupays, direction
Tatiana Pikaizen, piano
Valérie Hartmann, ondes martenot

saison 1993 – 1994
Arturo Tamayo, direction
Bernard Têtu, direction
Zsolt Nagy, direction
Rosemary Hardy, soprano
Isabelle Magnenat, violon
Sébastien Risler, piano
Nathéilie Borgel, direction
Martin Lebel, direction
Christophe Millet, direction
Stéphane Oster, direction

saison 1992 – 1993
Stéphane Cardon, direction
Dominique Debart, direction
Pascal Verrot, direction
Louis Langrée, direction
François-René Duchâble, piano

Directeur Musical : Tibor Varga

saison 1991 – 1992
Victor Pikaizen, violon
Tatiana Pikaizen, piano
Martine Blot, harpe
Laurent Cabasso, piano
Mark Foster, direction
Jean-Jacques Kantorow, direction & violon

saison 1990 – 1991
Iroko Sakagani, piano
Regis Pasquier, violon
Isabelle Giraud, flûte
Michel Portal, clarinette
Christophe Coin, violoncelle

saison 1989 – 1990
Mackrala Kasrashvili, mezzo-soprano
Anatoli Safiulin, basse
Laurent Cabasso, piano
Pascal Geay, trompette
Isabelle Moretti, harpe
Jules Bastin, basse
Jean-Jacques Balet, piano
Mayumi Kameda, piano
Maurice Bourgue, hautbois
Françoise Pollet, soprano
Michel Pastor, ténor
Peter Lika, baryton

Directeur Musical : Patrice Fontanarosa

saison 1988 – 1989
Jean-Claude Pennetier, piano
Michel Daudin, chef de chœur
Michel Corboz, direction
Linda Wittauer, soprano
Isabelle Balmori, soprano
Hans Peter Graf, ténor
Nico Van der Mehl, ténor
Michel Brodard, basse & baryton
Alain Clément, basse
Jean Estournet, direction & violon
Isabelle Pou Lenard, soprano
Monica Benda, alto
Pascal Geay, trompette
Catherine Latzarus, clavecin
François-René Duchâble, piano

saison 1987 – 1988
Marc Tardue, direction
Monica Benda, alto
William Garcin, direction
Bruno Rigutto, piano
Bernard Têtu, direction
Véronique Dietschy, soprano
Brigitte Lafon, soprano
Alain Zaepffel, haute-contre
lan Honeyman, ténor
Bernard Fabre-Garrus, basse
Marielle Nordmann, harpe
Frédérique Fontanarosa, piano

saison 1986 – 1987
Paul Tortelier, direction & violoncelle
Jean-Claude Pennetier, piano
Armin Jordan, direction
Audrey Michael, soprano
Bernarda Fink, soprano
Karl Marcus, ténor
Thomas Koechlin, basse
Claude Bolling, trio jazz

saison 1985 – 1986
Michel Corboz, direction
Maurice Bourgue, direction & hautbois
Roland Pidoux, direction
Alexandre Lagoya, guitare
Tasso Adamopoulos, alto

saison 1984 – 1985
Roland Pidoux, direction & violoncelle
Kenneth Gilbert, direction & clavecin
Philippe Bender, direction
Eugen Indjic, piano